Organisation politique

Les élus communautaires sont au nombre de 63 en Cœur de Savoie. Ils siègent tous au Conseil communautaire, organe délibérant de la Communauté de communes.

Le Conseil communautaire se réunit régulièrement pour délibérer sur la mise en œuvre des politiques intercommunales et la réalisation des projets du territoire.

Le Bureau est composé de 14 membres : la Présidente de la Communauté de communes et 13 vice-président(e)s délégué(e)s. Il se réunit environ deux fois par mois pour arbitrer, analyser les points de débat qui peuvent donner lieu à des délibérations et valider la réalisation d’actions relevant des grandes orientations communautaires. 

La Communauté de communes dispose de commissions thématiques auxquelles peuvent participer tous les élus communautaires. Instances d'échanges et de propositions, elles se réunissent environ 2 fois par an.

Répartition des sièges des conseillers communautaires

Nombre de siègesCommunes
7 Montmélian, Valgelon-La Rochette
6 Saint-Pierre d’Albigny
5 Porte-de-Savoie
2 Coise St Jean Pied Gauthier
1

Apremont, Arbin, Arvillard, Betton-Bettonnet, Bourgneuf, Chamousset, Chamoux sur Gelon, Champ-Laurent, Châteauneuf, Chignin, Cruet,  Détrier, Fréterive, Hauteville, La Chapelle Blanche, La Chavanne, La Croix de La Rochette, La Table, La Trinité, Laissaud, Le Bourget en Huile, Le Pontet, Le Verneil, Les Mollettes, Montendry, Planaise, Presle, Rotherens, Saint-Jean de la Porte, Saint-Pierre de Soucy, Sainte-Hélène du Lac, Villard d’Héry, Villard Léger, Villard Sallet et Villaroux

Membres du bureau

Béatrice SANTAIS

(Maire de Montmélian)

Présidente

Jean-François DUC

(Maire de La Trinité)

1er Vice-Président délégué en charge du tourisme, de l'agriculture et de la forêt

Etienne PILARD

(Maire de Cruet)

2ème Vice-Président délégué à l'urbanisme, l'habitat et l'aménagement du territoire

 

René AGUETTAZ

(Maire de Chamoux-sur-Gelon)

3ème Vice-Président délégué aux travaux, à l'entretien des bâtiments et aux constructions neuves

Jean-Claude NICOLLE

(Maire de Les Mollettes)

4ème Vice-Président délégué à l'environnement (cours d'eau et zones humides)

André DURAND

(Maire de Valgelon - La Rochette)

5ème Vice-Président délégué aux affaires sociales (aux personnes âgées)

Jean-Claude MONTBLANC

(Maire de La Chapelle Blanche)

6ème Vice-Président délégué au développement économique

Marc GIRARD

(Maire de Hauteville)

7ème Vice-Président délégué à l'environnement, en charge des déchets, de l'assainissement et de l'eau potable

Serge JOLY

(Adjoint au Maire de Porte-de-Savoie)

8ème Vice-Président délégué aux transports (dont les transports scolaires) et aux déplacements

Sylviane FLORET

(Adjointe au Maire de Myans)

9ème Vice-Présidente déléguée aux affaires sociales (petite enfance et handicap)

Rémy SAINT GERMAIN

(Adjoint au Maire de Saint-Pierre d'Albigny)

10ème Vice-Président délégué au développement durable

Arlette BRET

(Adjointe au Maire de Coise)

11ème Vice-Présidente déléguée aux affaires sociales (enfance et jeunesse)

FRANCK VILLAND

(Maire de Porte-de-Savoie)

12ème Vice-Président délégué à la culture, au patrimoine et à la communication

Sylvie SCHNEIDER

(Maire de Sainte-Hélène du Lac)

13ème Vice-Présidente déléguée aux finances

Membres du conseil communautaire

CommuneConseiller communautaireFonction
APREMONT

Marc DUPRAZ

(Suppléante : Jacqueline CHARRIERE)

Maire
ARBIN

Carlo APPRATTI

(Suppléant : Louis ROGET )

Maire
ARVILLARD

Georges COMMUNAL

(Suppléant : Serge CHAMPIOT)

Maire
BETTON-BETTONNET

Maurice PICHON

(Suppléant : Jean VOUTHIER)

1er Adjoint
BOURGET-EN-HUILE

Régis BARBAZ

(Suppléante : Véronique MASNADA)

Maire
BOURGNEUF

Nicole BOUVIER

(Suppléant : Christophe RUSPINI)

1er Adjoint
CHAMOUSSET

Yannick LOGEROT

(Suppléant : Ludovic DAL PAÏ)

Maire
CHAMOUX-SUR-GELON

René AGUETTAZ

(Suppléant : Alexandre DALLA-MUTTA)

Maire
CHAMPLAURENT

Eric BARBIER

(Suppléant : Michel BLANCHARD)

Maire
LA CHAPELLE BLANCHE

Jean-Claude MONTBLANC

(Suppléante : Dominique DROGE)

Maire
CHATEAUNEUF

Henri CARREL

(Suppléant : Didier FOURNIER)

Maire
LA CHAVANNE

Richard DESCHAMPS-BERGER

(Suppléant : Jean-Pierre RENARD)

Maire
CHIGNIN

Michel RAVIER

(Suppléante : Annick-Nicole HYVERT)

Maire
LA CROIX DE LA ROCHETTE

René DIJOUD

(Suppléant : Ludovic LAMBERT)

Maire
CRUET

Etienne PILARD

(Suppléante : Marie-Hélène PLAVERET)

Maire
DETRIER

Anthony AVOGADRO

(Suppléant : Laurent FAVRE)

Adjoint
FRETERIVE

Eve BUEVOZ

(Suppléant : Bernard REVERDY)

Maire
HAUTEVILLE

Marc GIRARD

(Suppléant : Michel CHARPIN)

Maire
LAISSAUD

Nathalie POMEON

(Suppléant : Gilles MONNET)

Maire
LES MOLLETTES

Jean-Claude NICOLLE

(Suppléant : Alain PROPHETE)

Maire
MONTENDRY

Jacqueline SCHENKL

(Suppléante : Florence BARDELLI)

Maire
MONTMELIAN

Béatrice SANTAIS

Maire

Yves PAVILLET

Adjoint

Magali GRANGEAT

Adjointe

Gilbert NAJAR

Adjoint

Yannick MUNIER

Adjointe

Joël VUILLARD

Adjoint

Sylvie COMPOIS

Conseillère municipale

MYANS

Sylviane FLORET

(Supppléant : Jean-Pierre GUILLAUD )

Adjointe
PLANAISE

Jean-Paul RATEL

(Suppléant : Jean RAFFIN)

Maire
LE PONTET

Eugène MONTAY

(Suppléant : Françoise LESTRAT)

Maire
PORTE DE SAVOIE

Franck VILLAND

Maire

Christine CARREL

Adjointe

Thierry DUFRENOY

Conseiller municipal

Serge JOLY

Adjointe

Martine BANNAY-CODET

Suppléant : André BATAILLARD

Adjointe

PRESLE

Eric COVAREL

(Suppléant : Jean-Michel PESENTI)

Maire
ROTHERENS

Michel SYMANZIK

(Suppléant : Daniel BERGER)

Maire
SAINTE HELENE DU LAC

Sylvie SCHNEIDER

(Suppléant : Jean-Louis BERTHET)

Maire
SAINT JEAN DE LA PORTE

Jean-François QUESNEL

(Suppléant : Romuald GIROD)

Maire
SAINT PIERRE D'ALBIGNY

Michel BOUVIER

Maire

Stéphanie BAILLY

Adjointe

Rémy SAINT GERMAIN

Adjoint

Catherine GASCOIN

Adjointe

Lionel GOUVERNEUR

Adjoint

Christiane BRUNET

Conseillère municipale

SAINT PIERRE DE SOUCY

Isabelle JARRIAND

(Suppléant : Michel PORTIER)

Maire
LA TABLE

Jean-François CLARAZ

(Suppléant : Bernard THIABAUD)

Maire
VALGELON LA ROCHETTE

André DURAND

Maire

Jean-Loup CREUX

Conseiller municipal

Annie OLEI

Adjointe

Hervé BENOIT

Adjoint

Virgile FIELBARD

Conseiller municipal

Lucienne BULLE

Adjointe

Christiane COMPAING

Adjointe

Suppléant : Joël RECORDON

Adjoint

LA TRINITE

Jean-François DUC

(Suppléant : Jacques FAVERJON)

Maire
LE VERNEIL

Marie-Claude BARBIER

(Suppléant : Philippe MARTINET)

Maire
VILLARD D'HERY

Eric SANDRAZ

(Suppléante : Christine BELINGHERI)

Maire
VILLARD LEGER

Christiane FAVRE

(Suppléant : Jacques CATTANEO)

Maire
VILLARD SALLET

Jean-Claude MESTRALLET

(Suppléante : Dolorès GUCHER)

Maire
VILLAROUX

Denise MARTIN

(Suppléant : Grégory MASIN)

Maire