Organisation politique

Les élus communautaires sont au nombre de 63 en Cœur de Savoie. Ils siègent tous au Conseil communautaire, organe délibérant de la Communauté de communes.

Le Conseil communautaire se réunit régulièrement pour délibérer sur la mise en œuvre des politiques intercommunales et la réalisation des projets du territoire.

Le Bureau est composé de 11 membres : la Présidente de la Communauté de communes et 10 vice-président(e)s délégué(e)s. Il se réunit environ deux fois par mois pour arbitrer, analyser les points de débat qui peuvent donner lieu à des délibérations et valider la réalisation d’actions relevant des grandes orientations communautaires. 

La Communauté de communes dispose de commissions thématiques auxquelles peuvent participer tous les élus communautaires. Instances d'échanges et de propositions, elles se réunissent environ 2 fois par an.

Répartition des sièges des conseillers communautaires

Nombre de siègesCommunes
6 Montmélian, Porte-de-Savoie, Saint-Pierre d’Albigny et Valgelon-La Rochette
2 Coise St Jean Pied Gauthier et Myans
1

Apremont, Arbin, Arvillard, Betton-Bettonnet, Bourgneuf, Chamousset, Chamoux sur Gelon, Champ-Laurent, Châteauneuf, Chignin, Cruet,  Détrier, Fréterive, Hauteville, La Chapelle Blanche, La Chavanne, La Croix de La Rochette, La Table, La Trinité, Laissaud, Le Bourget en Huile, Le Pontet, Le Verneil, Les Mollettes, Montendry, Planaise, Presle, Rotherens, Saint-Jean de la Porte, Saint-Pierre de Soucy, Sainte-Hélène du Lac, Villard d’Héry, Villard Léger, Villard Sallet et Villaroux

Membres du bureau

Béatrice SANTAIS

(Maire de Montmélian)

Présidente

Jean-François DUC

(Maire de La Trinité)

1er Vice-Président

Fabienne PICHON - DEGUILHEM

(Adjointe au Maire de Betton-Bettonnet)

2ème Vice-Présidente

 

Rémy SAINT GERMAIN

(Adjoint au Maire de Saint-Pierre d'Albigny)

3ème Vice-Président

Jean-Claude MONTBLANC

(Adjoint au Maire de La Chapelle Blanche)

4ème Vice-Président

Marc GIRARD

(Maire de Hauteville)

5ème Vice-Président 

Arlette BRET

(Adjointe au Maire de Coise)

6ème Vice-Présidente

Franck VILLAND

(Maire de Porte-de-Savoie)

7ème Vice-Président

Gwénaëlle BIBOUD

(Adjointe au Maire de Valgelon-La Rochette)

8ème Vice-Présidente

Eve BUEVOZ

(Maire de Fréterive)

9ème Vice-Présidente

Eric SANDRAZ

(Maire de Villard d'Héry)

10ème Vice-Président

Liste des 63 conseillers communautaires

Apremont Marc DUPRAZ - Maire
Suppléante : Jacqueline CHARRIÈRE - Adjointe
Arbin Carlo APPRATTI - Maire
Suppléant : Louis ROGET - Adjoint
Arvillard Georges COMMUNAL - Maire
Suppléante : Catherine BRISSE - Adjointe
Betton-Bettonet Fabienne PICHON-DEGUILHEM - 3ème adjointe
Suppléante : Sandra MURAT - Conseillère
Bourgneuf Nicole BOUVIER - Maire
Suppléant : Christophe RUSPINI - Adjoint
Chamousset Yannick LOGEROT - Maire
Suppléant : Ludovic DAL-PAï - Adjoint
Chamoux sur Gelon Cécile DEBRION - Adjointe
Suppléant : David BOUVET - Conseiller
Champlaurent Eric BARBIER - Maire
Suppléant : Michel BLANCHARD - Adjoint
Châteauneuf Christelle HUGONOT - Maire
Suppléant : Thierry MARTIN - Adjoint
Chignin Michel RAVIER - Maire
Suppléante : Annick - Nicole HYVERT - Adjointe
Coise Saint Jean Pied Gauthier Jean-Luc BENNETTI - Maire
Arlette BRET - Adjointe
Cruet Jean-Michel BLONDET - Maire
Suppléante : Marie-Hélène PLAVERET - Adjointe
Détrier Alain SIBUE - Maire
Suppléant : Benoît LAISNEY - Adjoint
Fréterive Eve BUEVOZ - Maire
Suppléant : Patrick CARLE - Adjoint
Hauteville Marc GIRARD - Maire
Suppléante : Eveline SIMONNET - Adjointe
La Chapelle Blanche Jean-Claude MONTBLANC - Adjoint
Suppléante : Claire CHARGUERON - Adjointe
La Chavanne Michel DURET - Maire
Suppléant : Gilles PETIT - Adjoint
La Croix de La Rochette Ludovic LAMBERT - Maire
Suppléante : Marie-Claire PELLETIER - Adjointe
La Table Jean-François CLARAZ - Maire
Suppléante : Françoise LADOUX - Adjointe
La Trinité Jean-François DUC - Maire
Suppléante : Christelle PLANCHE - Adjointe
Laissaud Nathalie POMEON - Maire
Suppléant : Gilles MONNET - Adjoint
Le Bourget en Huile Régis BARBAZ - Maire
Suppléante : Véronique MASNADA - Adjointe
Le Pontet André DAZY - Maire
Suppléante : Charline RAGEAU - Conseillère
Le Verneil Sébastien MARTINET - Maire
Suppléant : Philippe MARTINET - Adjoint
Les Mollettes Jean-Claude NICOLLE - Maire
Suppléant : Alain PROPHETE - Adjoint
Montendry Jacqueline SCHENKL - Maire
Suppléante : Elise AGUETTAZ - Adjointe
Montmélian Béatrice SANTAIS - Maire
Yves PAVILLET - Adjoint
André BUISSON - Adjoint
Anne CONAND - Adjointe
David FAUCONET - Adjoint
Sylvie COMPOIS - Conseillère
Myans Jean-Pierre GUILLAUD - Maire
Giuseppina PATRAS - Conseillère
Planaise Lionel MURAZ - Maire
Suppléante : Annie GORGES - Adjointe
Porte de Savoie Franck VILLAND - Maire
Christine CARREL - Adjointe
Jean-Jacques BAZIN - Adjoint
Caroline LEVANNIER - Adjointe
Jacques VELTRI - Adjoint
Ghislain GARLATTI - Conseiller
Presle Jean-Yves BERGER-SABATTEL - Maire
Suppléante : Evelyne BOUCLIER - Adjointe
Rotherens Michel SYMANZICK - Maire
Suppléant : Daniel BERGER - Adjoint
Saint-Jean de la Porte Alain COMBAZ - Maire
Suppléant : Michel GRANGE - Adjoint
Saint-Pierre d’Albigny Michel BOUVIER - Maire
Virginie REYNAUD - Adjointe
Rémy SAINT-GERMAIN - Adjoint
Laëtitia NOEL - Adjointe
Lionel GOUVERNEUR - Adjoint
Martine POMA - Conseillère
Saint-Pierre de Soucy Isabelle JARRIAND - Maire
Suppléant : Yvon PORTIER - Adjoint
Sainte Hélène du Lac Sylvie SCHNEIDER - Maire
Suppléant : Emmanuel COUX - Adjoint
Valgelon - La Rochette André DURAND - Maire
Gwenaëlle BIBOUD - Adjointe
Jean-Loup CREUX - Adjoint
Nadège JAY - Adjointe
Laurent BONNOT - Conseiller
Etienne CHALUMEAU - Conseiller
Villard d’Héry Eric SANDRAZ - Maire
Suppléante : Christine BELINGHERI - Adjointe
Villard Léger Christiane FAVRE - Maire
Suppléant : Jacques CATTANEO - Adjoint
Villard Sallet Jean-Claude MESTRALLET - Maire
Suppléant : Christophe ESQUENET - Adjoint
Villaroux Denise MARTIN - Maire
Suppléant : Michel PETIT - Adjoint