Le Conseil communautaire

La Présidente

Béatrice SANTAIS

(Maire de Montmélian)

Les 13 vice-Présidents

 

Jean-François DUC 
(Maire de La Trinité)

1er Vice-Président délégué en charge du tourisme, de l'agriculture et de la forêt

Etienne PILARD 
(Maire de Cruet)

2ème Vice-Président délégué à l'urbanisme, l'habitat et l'aménagement du territoire

 

René AGUETTAZ 
(Maire de Chamoux-sur-Gelon)

3ème Vice-Président délégué aux travaux, à l'entretien des bâtiments et aux constructions neuves

Jean-Claude NICOLLE 
(Maire de Les Mollettes)

4ème Vice-Président délégué à l'environnement (cours d'eau et zones humides)

 

André DURAND 
(Maire de La Rochette)

5ème Vice-Président délégué aux affaires sociales (aux personnes âgées)

Jean-Claude MONTBLANC 
(Maire de La Chapelle Blanche)

6ème Vice-Président délégué au développement économique

 

Marc GIRARD 
(Maire de Hauteville)

7ème Vice-Président délégué à l'environnement, en charge des déchets, de l'assainissement et de l'eau potable

Serge JOLY 
(Adjoint au Maire de Les Marches)

8ème Vice-Président délégué aux transports (dont les transports scolaires) et aux déplacements

 

Sylviane FLORET
(Adjointe au Maire de Myans)

9ème Vice-Présidente déléguée aux affaires sociales (petite enfance et handicap)

Rémy SAINT GERMAIN 
(Adjoint au Maire de St Pierre d'Albigny)

10ème Vice-Président délégué au développement durable

 

Arlette BRET
(Adjointe au Maire de Coise)

11ème Vice-Présidente déléguée aux affaires sociales (enfance et jeunesse)

Frank VILLAND 
(Maire de Francin)

12ème Vice-Président délégué à la culture, au patrimoine et à la communication

 

Sylvie SCHNEIDER
(Maire de Ste Hélène du Lac)

13ème Vice-Présidente déléguée aux finances

Les 63 conseillers communautaires

Commune Conseiller communautaire Fonction
APREMONT  Marc DUPRAZ Maire
Suppléante : Jacqueline CHARRIERE Adjointe
ARBIN  Carlo APPRATTI Maire
Suppléant : Louis ROGET Adjoint
ARVILLARD  Georges COMMUNAL Maire
Suppléant : Serge CHAMPIOT Adjoint
BETTON-BETTONNET  Maurice PICHON 1er Adjoint
Suppléant : Jean VOUTHIER 2e Adjoint
BOURGET-EN-HUILE  Régis BARBAZ Maire
Suppléante : Véronique MASNADA Adjointe
BOURGNEUF  Nicole BOUVIER 1er Adjoint
Suppléant : Christophe RUSPINI 2e Adjoint
CHAMOUSSET  Yannick LOGEROT Maire
Suppléant : Ludovic DAL PAÏ Adjoint
CHAMOUX-SUR-GELON  René AGUETTAZ Maire
Suppléant : Alexandre DALLA-MUTTA Adjoint
CHAMPLAURENT  Eric BARBIER Maire
Suppléant : Michel BLANCHARD 1er Adjoint
LA CHAPELLE BLANCHE  Jean-Claude MONTBLANC Maire
Suppléante : Dominique DROGE Adjointe
CHATEAUNEUF  Henri CARREL Maire
Suppléant : Didier FOURNIER Adjoint
LA CHAVANNE  Richard DESCHAMPS-BERGER Maire
Suppléant : Jean-Pierre RENARD Adjoint
CHIGNIN  Michel RAVIER Maire
Suppléante : Annick-Nicole HYVERT Adjointe
LA CROIX DE LA ROCHETTE  René DIJOUD Maire
Suppléant : Ludovic LAMBERT Adjoint
CRUET  Etienne PILARD Maire
Suppléante : Marie-Hélène PLAVERET Adjointe
COISE ST JEAN PIED GAUTHIER  Bernard FRISON Maire
Arlette BRET Adjointe
DETRIER  Anthony AVOGADRO Adjoint
Suppléant : Laurent FAVRE Conseiller municipal
ETABLE  Christiane COMPAING Maire
Suppléant : Joël RECORDON Adjoint
FRANCIN  Fanck VILLAND Maire
Suppléant : André BATAILLARD Adjoint
FRETERIVE  Eve BUEVOZ Maire
Suppléant : Bernard REVERDY Adjoint
HAUTEVILLE  Marc GIRARD Maire
Suppléant : Michel CHARPIN Adjoint
LAISSAUD  Nathalie POMEON Maire
Suppléant : Gilles MONNET Adjoint
LES MARCHES    Christine CARREL Maire
Thiery DUFRENOY Conseiller municipal
Serge JOLY Adjoint
Martine BANNAY-CODET Adjoint
LES MOLLETTES
 
Jean-Claude NICOLLE Maire
Suppléant : Alain PROPHETE Adjoint
MONTENDRY  Jacqueline SCHENKL Maire
Suppléante : Florence BARDELLI Adjointe
MONTMELIAN    Béatrice SANTAIS Maire
Yves PAVILLET Adjoint
Magali GRANGEAT Adjointe
Gilbert NAJAR Adjoint
Yannick MUNIER Adjointe
Joël VUILLARD Adjoint
Sylvie COMPOIS Conseillère municipale
MYANS Sylviane FLORET Adjointe
Supppléant : Jean-Pierre GUILLAUD  Maire
PLANAISE

Jean-Paul RATEL Maire
Suppléant : Jean RAFFIN Adjoint
LE PONTET  Eugène MONTAY Maire
Suppléant : Françoise LESTRAT Adjointe
PRESLE  Eric COVAREL Maire
Suppléant : Jean-Michel PESENTI 1er Adjoint
LA ROCHETTE
 
André DURAND Maire
Jean-Loup CREUX Conseiller municipal
Annie OLEI Adjointe
Hervé BENOIT Adjoint
Virgile FIELBARD Conseiller municipal
Lucienne BULLE Adjointe
ROTHERENS

Michel SYMANZIK Maire
Suppléant : Daniel BERGER Adjoint
STE HELENE DU LAC Sylvie SCHNEIDER Maire
Suppléant : Jean-Louis BERTHET Adjoint
ST JEAN DE LA PORTE Jean-François QUESNEL Maire
Suppléant : Romuald GIROD Adjoint
ST PIERRE D'ALBIGNY


Michel BOUVIER Maire
Stéphanie BAILLY Adjointe
Rémy SAINT GERMAIN Adjoint
Catherine GASCOIN Adjointe
Lionel GOUVERNEUR Adjoint
Christiane BRUNET Conseillère municipale
ST PIERRE DE SOUCY

Isabelle JARRIAND Maire
Suppléant : Michel PORTIER Adjoint
LA TABLE

Jean-François CLARAZ Maire
Suppléant : Bernard THIABAUD Adjoint
LA TRINITE

Jean-François DUC Maire
Suppléant : Jacques FAVERJON Adjoint
LE VERNEIL

Marie-Claude BARBIER Maire
Suppléant : Philippe MARTINET Adjoint
VILLARD D'HERY

Eric SANDRAZ Maire
Suppléante : Christine BELINGHERI Adjointe
VILLARD LEGER

Christiane FAVRE Maire
Suppléant : Jacques CATTANEO Adjoint
VILLARD SALLET

Jean-Claude MESTRALLET Maire
Suppléante : Dolorès GUCHER Adjointe
VILLAROUX

Denise MARTIN Maire
Suppléant : Grégory MASIN Adjoint